Зима за один день
Мало кто ждал настоящей зимы в октябре. В пришлом году снежный покров начал появляться лишь под конец ноября, а сейчас снег выпал намного раньше и сделал это весьма радикально.
В минувшие выходные автолюбители штурмовали шиномонтажи, чтобы успеть сменить летнюю резину. Коммунальные службы
В области объявлено штормовое предупреждение, которое продлится до 27 октября: аномально холодная и снежная погода. МЧС предупреждает, что на дорогах возможны снежные заносы, накат, гололедица и угроза значительного числа ДТП. Вчера утром горожане в полной мере ощутили все эти невзгоды.
За сутки в нашем городе выпала месячная норма осадков — толщина снежного покрова уже превысила 30 сантиметров. С таким обильным снегопадом крайне тяжело справляться снегоуборщикам.
Ночью коммунальщики расчищали главные улицы города с перерывами на час пик. При таких обильных осадках сложно использовать противогололёдные материалы — всего за час улицу вновь засыпает снегом. И если в Кирове уже несколько лет используют современный «Бионорд», то в нашем городе закупают
В областном центре сегодня объявили, что работают в режиме внештатной ситуации. Там ГИБДД помогает сопровождением в работе по очистке дорог; у нас этого нет, как не бывает ежегодно. На уборке дорог Кирова работает 150 машин, у нас — всего три.
Разницу почувствовать и увидеть очень легко.
Мы пообщались с одним из водителей, работающих на уборке дорог города. Он рассказал, что приходится по несколько раз проезжать одни и те же участки — сначала для уборки снега, потом для расширения проезжей части. А водители, хоть и жалуются на плохую работу коммунальных служб, но сами зачастую осложняют ее. По всем центральным улицам у обочин брошен транспорт, водители не пропускают тяжеловесные снегоуборщики, некоторые подрезают и торопятся проскочить.
В ГИБДД рассказали, что в городе участились
Игорь Игошин, руководитель ОГИБДД поКирово-Чепецку :
Ситуация на дорогах города и района сложная. Если трассы на Киров и Просницуболее-менее хорошо убраны от снега, то в городе ситуация неудовлетворительная. Мы считаем, что снегоуборочная техника не справляется. Но погодные условия аномальные, и всем водителям надо быть предельно внимательными, намеренно увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства. А по возможности вообще отказаться от поездок на автомобиле и пользоваться общественным транспортом.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что во время движения в сложных погодных условиях необходимо избегать резких торможений и ускорений, поскольку это может привести к неуправляемому заносу автомобиля. Кроме того, всем настоятельно рекомендуют в ночные часы убирать с обочин припаркованный транспорт, чтобы дать возможность дорожным службам качественно выполнить свою работу.
Остались вопросы и к управляющим компаниям города, в обязанность которых входит очистка дворовых проездов от снега. К сожалению, сотрудники муниципальной УК «ГУЖЭК» справились хуже коммерческих ЖЭКов. Хотя и работу последних нельзя назвать хорошей. Водители и пешеходы с трудом сегодня смогли передвигаться по дворам.
В
Поэтому хорошо, что метеорологи прогнозируют потепление.

А почему бы нашим службам не чистить улицы с сопровождением? Лень?
Как ужасно, что в нашем городе так сложно кого-то поднять со стула, тяжелы видно чьи-то "тылы"...
Для сравнения.
Дмитрий Драный, глава администрации Кирова:
- Городские службы работают в режиме внештатной ситуации. В подрядных организациях имеется 107 единиц снегоуборочной техники. Вся она работает на устранение последствий снежного урагана. Некоторые автомашины не отдыхают, работая в две смены. Ежесуточно город очищают 150 снегоочистительных автомобилей. Снег продолжает идти, и городские службы работают внутри ситуации, а не устраняют её последствия.
Для того, чтобы жители не паниковали вчера в Кирове собрали специальную пресс-конференцию СМИ...
Виталий Жилин, глава администрации Кирово-Чепецка:
- Общая задача – максимально очистить проезжие части и посыпать тротуары во избежание ДТП и получения травм пешеходами. Прошу вопрос, как и вчера, максимально держать меня на контроле, оперативно докладывать по необходимости. Специализированные службы готовились к снегопаду: в ночь на 22 октября и в ночь на 23 октября на улицах города работало 8 единиц техники, днем 22 октября – 9 единиц техники, сегодня планируется вывести до 7 единиц техники. Руководители муниципальных учреждений сообщили, что по выводу техники проблемы есть, но они решаются в текущем режиме – ситуация не критическая.
ВСЕМ понятно, что задача-то общая ) Только администрация наша ежегодно сталкивается с одной и той же проблемой - техника старая и постоянно ломается и простаивает в ремонте в самый разгар зимы.
На Думе было дано обещание купить новую технику ДЭСу, НЕ купили, а отобрали у Эльского полу-старую. И один хрен - лучше никому не стало (
Хотела бы увидеть хоть один посыпанный песком тротуар, может быть глава города подскажет где это у нас?
Может Жилин имел ввиду под 9 единицами техники - 9 человек? Не знаю где эта техника работает, а Володарского и Юбилейная ниразу не чищена. Вчера наблюдали картину, что вся территория ЖЭКа была очищена от снега, зато ни один подъезд не расчищен. Видимо у них кроме техники и лопаты сломались?
Администрацию за её халатность наказывать надо.
http://cs14113.vk.me/c620024/v620024525/19a31/c3QGeRnVBs0.jpg" target="new" class="thickbox">
http://cs14113.vk.me/c620024/v620024525/19a43/Gg4WuiDO7gE.jpg" target="new" class="thickbox">
http://cs14113.vk.me/c620024/v620024525/19a3a/cSVfN6DjcxE.jpg" target="new" class="thickbox">
Отключили, чтобы пробок не было. Давайте не только о пешеходах думать будете.
Поэтому в данный момент там без светофора лучше. А пешеходам просто нужно быть внимательными и понимать, что иногда при всем желании машину нельзя остановить.
светофор то за сколько видно, можно подгадать и не останавливать совсем полторы тонны, а пешеход из леса выйдет????как тогда будешь останавливать машину??
...А по возможности вообще отказаться от поездок на автомобиле и пользоваться общественным транспортом."
А общественному транспорту тормозить не надо и трогаться в горку не надо??? Они еще быстрее забуксуют!
Человек это написавший, похоже автомобилем то не управлял ни когда, предсказать поведение автомобиля в гололёд очень сложно, тем более когда машину тупо тащит по дороге.
Подобным девушкам, никогда не сидевшим за рулем, тем более в такую погоду, даже в голову не приходит, что машине может не хватить тормозного пути для остановки, особенно если машина с АБС, которая на такой дороге начинает срабатывать даже при торможении с 20 км/ч. Им пофигу, они идут через дорогу, болтая по мобильнику и рассматривая маникюр на ногтях. Посмотреть по сторонам? А зачем? "Я же на пешеходнике, и я права!" Именно эта мысль может стать последней в их жизни. Кому там, лежа на отметке -1.8 в нижнем складе, правоту свою доказывать будете? Права качать хорошо в суде, а не на дороге - это объект инфраструктуры повышенной опасности, и небрежности со стороны любого участника движения не прощает. Подумайте об этом, беспечные девушки, и не огорчайте своих родителей и любимых, экономия 30 секунд того не стоит.
Все не нужно. Но вот половину из пешеходников на Мира точно следовало бы закрыть. Народ совсем обленился, даже между упомянутыми вами переходами умудряется дорогу перебегать, да еще с ребенком за руку. А расстояние между ними смешное: метров сто.
Странно, что некоторые пешеходы не понимают: куда проще им остановиться и не сделать пару шагов на проезжую часть, чем остановить автомобиль. И это вовсе не унизительно, как некоторые думают, это обычное взаимодействие. Если рассматривать поток в целом, то значительно быстрее получится пропустить трех человек, одновременно идущих по одному переходу, чем трижды одному. Вот вам и уменьшение пробок, практически без вложений.
И довод "люди важнее машин", в общем, забавен. В машинах те же люди сидят, и даже если отдельные пешеходы ненавидят владельцев авто, важность общественного транспорта они должны понимать. В пробках автобусам еще хуже двигаться.
Словом, будем все терпимее. Погода скоро сменится, светофор включат.
Что разнылись все? При такой погоде даже если все 9 или сколько там у коммунальщиков машин будут работать круглосуточно всё равно не справятся!!!
+100500
Ну пешеходы же советуют все водителям как ездить!!! Я не советую летать или сидеть дома. Я просто хочу донести до Вас люди. Что человек за рулём останется живой ,а Вас пешеходов может не остаться в живых, так что думать вам...
Ну что вы, что вы...водители да в общественный транспорт? "не царское это дело", лучше в сугробах отдыхать, да на горках пробки создавать...
А общественный транспорт справится? ))))
В принципе, при взаимном уважении, ситуация вовсе не критическая, можно успешно и ездить, и ходить. Главное, чтобы бараны дома остались, как пешие, так и на авто ))))
Дак ведь он и создает на горках пробки. Так что девочка не умничай уже, хватит.
Не справиться, на ул.Заводской вчера вечером в час-пик 4 автобуса буксовали, а сколько ещё до... и сколько после...
Машина пропускает - убедитесь, что и другие машины пропускают, а то бывает со второго ряда несутся сломя голову. В общем, смотрите по сторонам!
Мда… явный случай классовой ненависти ))))
Вот человек дело говорит. Просто не которые люди этого ни как понять не могут. Может из-за слабоумия или еще чего-то...
Типичный пешеход! Никому не стрёмно будет сесть на общественный транспорт, если бы этот транспорт справлялся!
И товарищ Игошин не поспешил сам пересеть на маршрутный транспорт! Факт!
человек это написавший видимо ни разу не ездил зимой в гололед на груженой машине весом "чуть больше" 1,5 тонны и не понимает что проще ЗАРАНЕЕ подгадать скорость и проехать на зеленый сигнал светофора, не останавливаясь совсем, чем оттормаживаться заметя пешехода вышедшего на проезжую часть, даже за 20 метров
Не пишите чушь.
"Затыкать" меня не надо, имею полное право на высказывание своего мнения.
Засунь свое мнение в опу))) не могу, у меня там уже здравомыслие и надежды на светлое будущее...
Я пешеход, но нынче уже отругала одну мамашу, тащившую санки с ребёнком по дороге. Как в злом анекдоте - санки застряли и ребёнок выпал ( Благо ни один водитель, пропускавший эту горе-мать, с места не сдвинулся, пока она пыталась одной рукой держать сани, а другой - поднять малыша. Никак не могла решить, что для неё ценнее на дроге - малыш или сани ((
В этом случае респект водителям, которые дождались пока она разберётся в своих знаниях, как надо переходить проезжую часть, если у тебя маленький ребёнок.
Будьте внимательнее к друг другу - и пешеходы, и водители. Надо просто понять - что ни водитель сиюсекундно не сможет затормозить на такой каше, ни пешеход - ускориться и быстро перебежать.
Короче - не носитесь по городу как лоси и олени, вы ж люди ))
Детский сад какой то.
В этом вопросе стоит понимать что на проблему с "неожиданными" сугробами нам не повлиять, уж слишком наше мнение мелко для чинов, тем более когда их такое положение дел по ходу устраивает, раз ничего из года в год не меняется! Нам проще между собой попробовать минимализировать количество ДТП, тем более с участием пешеходов! Так что эта тема логически просто родилась. И надо всем без исключения постараться сосуществовать между собой без конфликтов. Да, многие понимают, что и среди водителей и среди пешеходов хватает "интересных" экземпляров. Встречаются водители, которые заставляют содрогаться не только пешеходов, но и водителей... А встречаются и "содрогательные" пешеходы! Всех без исключения призываю выучит (повторять) ПДД ,которые десятилетиями кровью писались, как "Отче Наш"!
"Чистили", хах, а как же обработать противогололедными материалами? Дайте ка угадаю: когда вновь нарастет преславутая калея господа "руководители" ответят, что она спресовалась и убрать ее нет возможности...ХАХ.... +100500 за то что ввели уголовную ответственность за содержание дорог.
P.S. У меня вчера знакомая, выходя из автобуса подскользнулась и упала, есть фото и свидетели-понятые, заявление в ОБЛАСТНОЕ ГИБДД, заявление в прокуратуру. Вообщем всем привет: Крешетову, Жилину...и прочь.
у них сейчас самый гон!!!!!
и так правила не соблюдают,а сейчас еще и соточка перед капотом маячит...
к сожалению в Чепецке не знаю таких инструкторов. По этому финские домохозяйки, бабушки и школьники водят с большим мастерством чем многие наши таксисты.))
Отдельно касается управляющих компаний. Вы , если уже взяли на себя обязательство обслуживать дома, то будьте добры выполняйте это добросовестно, так как вы добросовестно собираете за все это деньги. Решили почистить дворы , повесьте объявление , что такого то числа будет расчистка улицы, просьба убрать машины. на 90% этот метод действенен. И учитывая , что вы в основном технику нанимаете (свою приобрести Вас жаба душит и жадность) заявляйте в заявках габариты спецтехники. В Кирове по дворам чистят в основном маленькими Боб-Кэтами (или аналогами). А не как у нас Беларусами, от которых толку в данных погодных условиях "ноль".
Жилин, Крешетов, Двинина - займитесь наконец уже проблемами города ,а не задачей как можно дольше удержать свою задницу на тепленьких местечках.
Золотые слова! Жаль, что вышеперечисленные лица ничего не хотят делать.
верно!)))
> Тема: Благоустройство
> Когда будет чиститься дорога во
> дворах ул.Победы и 60 лет Октября? А
> также невозможно спуститься по
> лестницам на ул.Победы к остановке, т.к
> их уже 2 дня никто не чистит.
Дороги чистятся, но к сожалению в такие снегопады результатов не видно
уже через пол часа после прохождения техники, и такая ситуация, что во
дворах, что на улицах,но надеемся к выходным с ситуацией справится за
счет привлечения дополнительной техники.
--
С уважением, администратор сайта управляющих организаций г.
Кирово-Чепецк
ООО ЖЭК-7 - один в один, тоже писала и звонила, точно так же ответили, и когда вечером пришла с работы, то всё было наконец-то расчищено! лапшу науши вешаю всем, а то не видно чистили или нет, за тупых нас что ли принимают? шаблонные отговорки приготовлены всем их и пишут, а мастер по благоустройству в этом ЖЭКе в ответ кричит, трубки бросает и после вообще на телефон не отвечает, безобразие!
смех смехом но при непогоде в Москве уборочная техника +дворники+ пара тройка эвакуаторов переставляют с места на место авто,недалеко на расчищенный участок, БЕСПЛАТНО!! У нас снега заметно больше и чаще, решение у нас то же есть но оно надо думать гор админам, лишнее это ни к чему.))