Кирово-Чепецкий форум
RSS
   Начало   Войти Регистрация Правила  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости Кирово-Чепецка
[ 20.08.2018 ] «Уралхим» вышел на реку
[ 20.08.2018 ] Как организовать досуг детей: кружки, секции
[ 20.08.2018 ] Один день из жизни набережной
[ 20.08.2018 ] Чепчанка завоевала бронзу по дзюдо на всероссийских соревнованиях
[ 20.08.2018 ] Переменчивая и прохладная
[ 18.08.2018 ] Цены на бензин проснулись

Поиск
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9
Печать
Тема: Пределы экономии  (Прочитано 33287 раз)
« Ответ #48 : Ноября 19, 2017, 03:39:39 pm »
darya Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Привет, на неделе прочитала в одном журнале  письмо одной дамы, которая уже 20 лет живет в Германии. Дама решила поучить русских экономить.Пишет, например, что за 20 лет - внимание! - она ни разу не приняла настоящий душ, не поплескалась в ванной. Как моется? Преимущественно губкой из ковшика. Ищет магазины, где "полупросрок" продают подешевле. Вещи берет только в секондах или при скидках, простаивает в такие магазины по полдня... Она очень горда и фактически считает такой подход "дополнительным заработком". А у меня вопрос- нафига???? не мыться, жрать то, что надо бы выкидывать, и при этом гордиться, что живешь в Дюссельдорфе???? Другой пример, из сельской местности, одна моя знакомая старушка. После установления счетчиков на воду эту самую воду не открывает. Ходит за 2 км на ключ и набирает так фляги, не щадя времени, рук и здоровья. Опять таки - нафига?  И главное - какова цель такой экономии?... А вы чем готовы пожертвовать, ну и, разумеется, чего ради?
« Ответ #49 : Ноября 29, 2017, 09:19:38 am »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

MurZik, а что, лучше тупо сидеть в своей хате целый день и в окошко пялиться? А так хоть на природу сходит, свежим воздухом подышит

К тому же половики - это не корова... Половики можно стирать в любое время, а корову надо регулярно кормить, доить и навоз убирать... При чём утром надо рано идти, в 5.30...6.30. У меня прежний "главный дежурный по корове" 87 лет протянул (даже в последний день жизни к корове ходил)
« Ответ #50 : Ноября 29, 2017, 09:28:20 am »
... Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

MurZik, а что, лучше тупо сидеть в своей хате целый день и в окошко пялиться? А так хоть на природу сходит, свежим воздухом подышит
Думаешь, Дарья целыми днями в окошко смотрит?  biggrin

А вообще, я в деревне не отходя от окошка работать умудрялась. Вроде как и делом занята была, и белье при этом в машине стиралось smile

Вот до коровы дело, правда, не дошло - я их с детства боюсь  pardon
« Ответ #51 : Ноября 29, 2017, 09:44:18 am »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

MurZik, если объёмы стирки небольшие - то почему бы и нет...

А у меня вот иногда объёмы стирки бывают очень внушительные... Количество одновременно стираемых шмоток достигает таких размеров, что их приходится везти полоскать на реку на грузовике (вместимости "поповозки" для этого явно не хватает)...
« Ответ #52 : Декабря 02, 2017, 05:58:41 pm »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Ещё один способ экономии - добывать себе мясную пищу охотой и рыбалкой...

Начать можно с голубей, кошек и собак...
« Ответ #53 : Декабря 02, 2017, 06:30:30 pm »
Кисюга Offline
Реликт форума

Просмотр профиля
Танцы с облаками

А закончить каннибализмом?)))

Всё, что не поддаётся измерению, не существует.
« Ответ #54 : Декабря 03, 2017, 02:49:26 pm »
darya Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Ещё один способ экономии - добывать себе мясную пищу охотой и рыбалкой...

Начать можно с голубей, кошек и собак...
Было, Ральф. Одна тетка собак заманивала к себе, и убивала их током. Пирожки между прочим, на трассе дальнобойщикам продавала.
« Ответ #55 : Декабря 15, 2017, 07:47:25 pm »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Естественно, существенный способ экономии - производство собственного вина, пива, самогона и табака...

Самогон и вино в быту делается очень просто, тут никаких проблем нет.

Курительный табак или махорку сделать несколько сложнее, но тоже реально... Обычно примитивно изготовленный самодельный табак хорошо курится через кальян (бульбик) - не так горько, как при курении самокруток без фильтра или трубки, и гораздо дешевле, чем при использовании фильтрующих мундштуков со сменными фильтрами.

Сложнее всего в домашних условиях сделать пиво... Конечно, дикорастущего хмеля в лесах у нас много, и пару центнеров ячменя купить не проблема, но очень уж технология варки у него мудрёная...
  Хотя при нынешних ценах на пиво в магазинах и качестве магазинного пива производство собственного пива (или даже кваса крепостью 10...15 градусов) вполне может окупиться...
  Если у меня сейчас коровье молоко берут по 50 рублей за литр, то литр крепкого пива наверное и за 100 рублей бы взяли...
« Ответ #56 : Декабря 15, 2017, 09:00:25 pm »
AwaZ Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

можно вернуться на натуральное  хозяйство .  Хлеб тоже можно печь  самому, валенки катать и даже научиться  лапти  плести ..  Ну ладно  ,  хотя бы  Кирзачи делать . Кстати , оказывается что слово Кирза  это  сокращение в советском стиле от Кировскиий Завод . То есть  не тот кировский завод что в Питере   а  кировский завод что  Искож)))    Там  начали   в СССР  делать  эту искусственную  кожу  .  Хотя разные люди  про это слово  разные версии  придумывают . 
« Ответ #57 : Декабря 15, 2017, 09:09:42 pm »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

AwaZ, а хлеб мои предки пекут - даже формы металлические есть, для буханок. И шерсть овечью прядут, и носки вяжут (правда, я вязаные вещи уже очень давно не ношу - они у меня, как и фланелевые рубашки, ассоциируются с нищими и лохами)...

Кожевенное и сапожное производство очень сложное, "между прочим" такие вещи делать нереально - это уже надо серьёзно специализироваться, иметь соответствующие помещения, оборудование
« Ответ #58 : Декабря 29, 2017, 05:24:46 am »
darya Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Эх, сейчас, под Новый год, ту бы даму из германии, которая много лет тряпочкой моется, да к Ральфу в баню... Ральф, пригласи ее, а?
« Ответ #59 : Декабря 29, 2017, 07:03:50 am »
... Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Я бы такую даму сто лет немытую к себе в баню не пустила. Баня - это вообще такое место, куда не всех надо пускать.
« Ответ #60 : Декабря 29, 2017, 07:23:53 pm »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Вряд ли эта баба ко мне из Дюссельдорфа поедет - далеко и дорого (она там нищая, а мне оплачивать ей билеты совсем не охота)...

Вот лет 10 назад ко мне в баню приезжали из Тюмени и из Лондона... К родне из Карино иногда наведываются в гости с Дальнего Востока
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9
Печать
Перейти в:  
Показать новые сообщения с Вашего последнего визита. | Показать новые ответы на Ваши сообщения.

© 2003-2018 Чепецк.RU - Форум Кирово-Чепецка