Кирово-Чепецкий форум
RSS
   Начало   Войти Регистрация Правила  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости Кирово-Чепецка
[ 16.11.2018 ] Всё хорошо звучит
[ 16.11.2018 ] Красота на берегу
[ 16.11.2018 ] Фильм недели: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
[ 15.11.2018 ] История пишется быстро: вернёмся на десять лет назад
[ 15.11.2018 ] Лыжня в места неотдалённые
[ 15.11.2018 ] Как изменятся тарифы ЖКХ в следующем году?

Поиск
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9
Печать
Тема: Пределы экономии  (Прочитано 37647 раз)
« Ответ #12 : Ноября 19, 2017, 03:39:39 pm »
darya Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Привет, на неделе прочитала в одном журнале  письмо одной дамы, которая уже 20 лет живет в Германии. Дама решила поучить русских экономить.Пишет, например, что за 20 лет - внимание! - она ни разу не приняла настоящий душ, не поплескалась в ванной. Как моется? Преимущественно губкой из ковшика. Ищет магазины, где "полупросрок" продают подешевле. Вещи берет только в секондах или при скидках, простаивает в такие магазины по полдня... Она очень горда и фактически считает такой подход "дополнительным заработком". А у меня вопрос- нафига???? не мыться, жрать то, что надо бы выкидывать, и при этом гордиться, что живешь в Дюссельдорфе???? Другой пример, из сельской местности, одна моя знакомая старушка. После установления счетчиков на воду эту самую воду не открывает. Ходит за 2 км на ключ и набирает так фляги, не щадя времени, рук и здоровья. Опять таки - нафига?  И главное - какова цель такой экономии?... А вы чем готовы пожертвовать, ну и, разумеется, чего ради?
« Ответ #13 : Ноября 20, 2017, 07:08:27 am »
... Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Если внести небольшую поправочку и заменить мясо на, скажем, копченую колбасу или слабосоленую семгу (вкусно, но не обязательно) - то да, в принципе для меня такое возможно. Отказаться от дорогостоящих вкусняшек ради какого-либо удовольствия. Но жить год без мяса... Моих близких никакой Крым потом не реабилитирует  biggrin
« Ответ #14 : Ноября 20, 2017, 08:57:23 am »
IronIzer Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Интересны все-таки рассуждения на тему "ЧЕМ и РАДИ ЧЕГО можно экономить?
На чем можно экономить? Ответ на это очень простой: на всем. Примеры тому ты привела сама в старте топика. А вот ради чего - тут вариантов уйма. Банальная необходимость сведения концов с концами, например многодетной семьи с низкими доходами родителей (вопрос о том, нахрена рожать N детей если работаешь дворником, оставим для другой темы). Это может быть стремление отложить что-то на черный день (осталась без работы, тяжелая болезнь, требующая больших расходов на лекарства и т.п.), отложить на образование детей, накопить на покупку какой-то дорогостоящей вещи и т.п. Чем и в какой степени ради этого можно пожертвовать, зависит от цели экономии и того, насколько эта цель для тебя значима. Ну и наконец есть просто "пунктик", когда у экономии нет конкретной цели, а она сама является целью.

Сам я считаю экономию (в разумных пределах, конечно, без фанатизма), скорее благом. Никогда не понимал людей, живущих только сегодняшним днем, и не имеющим ни копейки за душой не потому, что мало зарабатывают, а потому, что спускают все заработанное. Как правило, в унитаз. И при этом ноют про плохую жизнь.

Что касается твоего примера с Крымом. Моя жена жить не может без моря. У нее реальный депресняк начинается, когда месяцами стоит такая погода как сейчас, без единого солнечного дня. Поэтому до замужества со мной она, работая врачом с зарплатой 6 тыр (и это с первой врачебной категорией!) действительно питалась в основном овощами с огорода и курицей в качестве праздничного блюда, только бы раз в год выбраться на море. Какое-то время назад мы условились, что пока будут позволять здоровье и возможность, будем ездить в дальние страны к морям дважды в год. Ну а Крым пусть подождет до пенсии  smile
« Ответ #15 : Ноября 20, 2017, 01:36:30 pm »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

sergv, а я воду из колодца вёдрами уже лет 25 не ношу - воду качает погружной насос Водолей... Повесил - и забыл... Водопровод из колодца в дом идёт под землёй на большой глубине - никакие морозы не страшны. Точнее, у меня там сразу два насоса висит - один качает воду в дом, другой на полив огорода. Вырубят электроэнергию - есть бензогенератор и инверторный преобразователь 12/220 вольт, работающий от автомобильной аккумуляторной батареи.

У меня вообще много всякой техники есть (бензопилы, мотоблоки, настольные станки, ручной электроинструмент и т.д.) - правда, хотелось бы ещё больше... Например, токарный станок типа 1К62... Дом у меня большой, приусадебный участок большой - много всего влезет...

На одну помывку в собственной бане я обычно расходую 40...60 литров воды - вполне хватает... Благодаря печке-каменке баню можно так натопить, что сделать вдох невозможно - горячий воздух обжигает...

Если кому-то из городских очень хочется полноценно ополоснуться бесплатно - пусть выходят на улицу во время сильного дождя... Реки и озёра тоже пока вроде бесплатные.

Кстати, зрелище, когда баба моется губкой из тазика - это очень эротично... Особенно, если баба сама такая крупная, симпатичная - возбуждает вообще офигительно...

Вот ещё прикольный видос - баба приехала на автомойку попу мыть:

« Ответ #16 : Ноября 20, 2017, 07:29:44 pm »
darya Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Попу на автомойке мыть? дорого, непрактично. может, к родственникам тогда забежать и невинно так? "Ой, я забрызгалась вся, вот и попа забрызганная, можно сполосну????"
« Ответ #17 : Ноября 20, 2017, 08:44:48 pm »
valdemar Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Сдается мне Ralf найдешь ты эротическое применение саховской  водовозке.
« Ответ #18 : Ноября 21, 2017, 11:22:28 am »
sergv Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

sergv, а я воду из колодца вёдрами уже лет 25 не ношу - воду качает погружной насос Водолей... Повесил - и забыл... Водопровод из колодца в дом идёт под землёй на большой глубине - никакие морозы не страшны. Точнее, у меня там сразу два насоса висит - один качает воду в дом, другой на полив огорода. Вырубят электроэнергию - есть бензогенератор и инверторный преобразователь 12/220 вольт, работающий от автомобильной аккумуляторной батареи.

У меня вообще много всякой техники есть (бензопилы, мотоблоки, настольные станки, ручной электроинструмент и т.д.) - правда, хотелось бы ещё больше... Например, токарный станок типа 1К62... Дом у меня большой, приусадебный участок большой - много всего влезет...
Если ты на это не затратил ни  средств, ни времени, то ты молодец.  Водолей гавно насос может использоваться только в качестве резервного. Купи уже Водоёмет. Вот это вещь! Куб воды за 15 минут накачивает. Давление выдаёт такое, что 50 соток огород с одной точки можно полить. Надёжный, дешёвый, если для тебя это важно. 6 лет уже качает с 30 метровой глубины из скважины. А ты говоришь, Водолей. Вещь конечно супер надежная, но уж больно мала производительность. Пара где-то валяется в гараже.
« Ответ #19 : Ноября 21, 2017, 01:39:58 pm »
Ralf Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

sergv, мне вполне хватает Водолеев... Возможно, потом на полив возьму что-то помощнее, а с подачей воды в дом водолей справляется нормально. Каждый день 120 литров воды расходуется на кормление животных (чистая вода + каша).

darya, в том, что та бабка носит воду из родника, - ничего страшного... Скорее, даже хорошо, потому что это значит, что:
1. у бабки не было инсульта - у неё в голове не сделало "щёлк" и ноги не отказали навсегда;
2. у бабки нет артрозов и артритов - иначе хрен бы она куда пошла;
3. у бабки нет сахарного диабета - иначе бы у неё давно возникла "диабетическая стопа", и ей бы врачи сделали ноги "чик-чик";
4. у бабки нет болезни Альцгеймера - иначе бы она не могла понять, что такое родник, где он находится и зачем вообще нужен...
« Ответ #20 : Ноября 21, 2017, 03:03:43 pm »
sergv Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

sergv, мне вполне хватает Водолеев... Возможно, потом на полив возьму что-то помощнее, а с подачей воды в дом водолей справляется нормально. Каждый день 120 литров воды расходуется на кормление животных (чистая вода + каша).
Ну если летом ничего не поливать, то конечно для скотины водолея хватит.
« Ответ #21 : Ноября 21, 2017, 08:07:17 pm »
darya Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Ральф, некоторые бабки уже достаточно больны, но все также ходят за водой, потому что боятся крутящегося счетчика. Я, кстати, радуюсь, когда покупаю в Пятерке шоколадку за 39 рублей, а не 69. Но это ведь не экономия. Экономия - это когда хочешь шоколадку, а покупаешь ржаную лепешку, или вообще ничего не берешь, поскольку денег жалко. И еще, Ральф, ты уж мелкую бабу бери. Крупная баба больше ест!
« Ответ #22 : Ноября 21, 2017, 09:02:23 pm »
... Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Ужас какой  crazy

Ральф, а ещё на мелкую бабу ситцу меньше надо на сарафан и крепдешину на платье  biggrin

А если серьёзно, с таким подходом лучше никакую бабу не брать.
« Ответ #23 : Ноября 21, 2017, 09:16:19 pm »
AwaZ Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

основным  источником  расходов  в современном  доме  является  ЖЕНА.  Поверьте . Весь основной расход воды и  электричества идет от нее))) pardon
 я как то  дома месяц контролировал расход  электричества , тупо выключая ненужные  приборы и освещение . 200 рублей  удалось сэкономить.   За год можно на хорошую бутылочку  вискаря  набрать
« Ответ #24 : Ноября 21, 2017, 09:23:02 pm »
... Offline
Реликт форума

Просмотр профиля

Ага  biggrin посуду моет, бельё стирает, ещё и утюг включать надумала. Тут и разориться недолго  dirol

Убрать жену - и сразу сплошная экономия.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9
Печать
Перейти в:  
Показать новые сообщения с Вашего последнего визита. | Показать новые ответы на Ваши сообщения.

© 2003-2018 Чепецк.RU - Форум Кирово-Чепецка